Die Freie Kindertagestätte Schneckenhaus besteht in Offenburg seit 1984 als ausschließlich von Eltern getragene Einrichtung. Sie erweitert die Vielfalt der Angebote der Kinderbetreuung in Offenburg. Hervorzuheben sind ein hohes freiwilliges Engagement der Eltern für ihre Kinder, sowie eine hohe Bereitschaft, kindorientierte Pädagogik einzufordern und in die Praxis umzusetzen.

Kontakt

Deine Ansprechpartner im Schneckenhaus sind:

Büro:

Doro Höfele
buero@freie-kita-schneckenhaus.de
Tel. 0781 33832

Leitung:

Melanie Kimmig
melanie@freie-kita-schneckenhaus.de
Tel. 0781 33832

Vorstand:

1. Vorsitzender

Andreas Lux
Tel. 0172 6213039

Stellvertretende Vorsitzende

Katharina Kocher

Kassenführer

Ulrich Wiegel

Vorsitzende

Cathrin Masius, Andreas Lux, Marita Rinklin

vorstand@freie-kita-schneckenhaus.de
ralph@freie-kita-schneckenhaus.de
catrin@freie-kita-schneckenhaus.de
marita@freie-kita-schneckenhaus.de
andreas@freie-kita-schneckenhaus.de
ulrich@freie-kita-schneckenhaus.de

Team:

Jutta, Jana W., Jana R., Petra, Gisela, Kerstin, Kyra, Lisa-Marie 
team@freie-kita-schneckenhaus.de

Elternvertretung:

Michaela Ludäscher, Tobias Demeusy, Marie Fichtner, Sylvia Vetter
eltern@freie-kita-schneckenhaus.de